Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

История,традиции, достижения

Детский сад № 21 был открыт 1 января 1970 года и находился в ведомстве Барановичского отделения Белорусской железной дороги.

Это был типовой проект на 6 групп, 140 мест.Около 40 сотрудников, любящих детей, с вдохновением приступили к работе. Практически с  первых дней открытия, более 30 лет детским садом  руководила заведующая Калюпанова Мария Степановна. Ее профессиональный подход, ее требовательная, принципиальная позиция в решении всех вопросов способствовали формированию коллектива единомышленников. Далее островком детства возглавляла неутомимая, энергичная, обаятельная, приветливая Клим Тамара Сергеевна. В детском саду никогда не было места грусти и печали. Она сумела сплотить коллектив, всегда была готова поддержать и протянуть руку помощи каждому члену этой большой и дружной семьи. Много добра, умений, знаний и жизненного опыта передала коллективу и заведующая Олейник Лариса Ивановна,  которая также возглавляла этот детский сад.

Жизнь детского сада была неотделима от жизни Барановичского отделения Белорусской железной дороги, которая сопровождала, помогала учреждению, знала его трудности и поддерживала.

Качество образовательного процесса обеспечивал и обеспечивает креативный, профессиональный педагогический коллектив. Сколько малышей прошло через их руки и сердце. Сколько тепла и ласки они отдали каждому ребёнку. Красной строкой вписаны в историю детского сада имена сотрудников, которые добросовестно трудились и преданно относились к своему делу.

С  2010 года Детский сад № 21 Белорусской железной дороги передан на баланс Управлению по образованию Барановичского горисполкома.

Большой юбилей маленькой страны детства:
ГУДО «Детский сад № 21 г. Барановичи» отметил 50-летие

В 2020 году нашему учреждению дошкольного образования исполнилось полвека. 50 лет для истории – всего лишь миг, а для многих выпускников, ветеранов труда и нынешних воспитателей – это незабываемое событие, которое дарит прекрасные воспоминания о ярких буднях и открывает новые страницы творческой деятельности. Эта замечательная история учреждения и коллектива создавалась инициативными сотрудниками: воспитателями и помощниками воспитателей, поварами, другими сотрудниками, и все они - одна большая и дружная семья из нескольких поколений, самоотверженно влюблённых в своё дело. За годы своего существования наш детский сад прошёл длинный путь не только становления, но и накопления педагогического опыта, повышения качества работы, творческого поиска, улучшения материально-технической базы.

Праздник, посвященный юбилею учреждения, прошел 4 января 2020 года. Красиво украшенный зал был полон гостей. Почетными гостями были: начальник управления по образованию Барановичского горисполкома Шестак Татьяна Ивановна, заместитель начальника управления по образованию Барановичского горисполкома Скиндер Людмила Ивановна, председатель Барановичской городской организации профессионального союза работников образования и науки Сидорович Светлана Станиславовна, и, конечно же, ветераны труда, которые проработали в нашем учреждении дошкольного образования более 30 лет. Присутствующие смогли совершить виртуальную экскурсию по страницам 50-летней истории сада. Яркие выступления детей и педагогов, прекрасно оформленный зал, добрые слова родителей, ветеранов труда и почетных гостей – вот чем запомнился концерт, посвящённый юбилею детского сада.

В адрес юбиляра звучали тёплые слова поздравлений и благодарности за труд людей, работающих в данном учреждении. Добрые слова услышал каждый сотрудник, ведь благодаря сплоченности и единству коллектива сад шагает в ногу со временем, полон творческих сил и надежд. Результат - множество грамот, поздравительных писем, цветов и подарков.

50 лет…  Для учреждения - это маленькая жизнь, полная ярких событий, веселых праздников и улыбок детей. Теперь и полувековой юбилей записан в летопись детского сада № 21. Впереди учреждение и его коллектив ждет еще не одна красивая дата, которая станет просто запятой в истории творческих успехов, педагогических побед и любви к малышам.

Быстро пролетели года. Пришли новые педагоги, новые люди. Педагогическую деятельность осуществляют  воспитатели дошкольного образования, музыкальный руководитель, руководитель физического воспитания, педагог-психолог.

Для всех, кто работает у нас, педагогика - не только профессия, но прежде всего образ жизни. Нашим педагогам подвластно открывать душу любого ребенка   особым ключиком. В каждом воспитаннике они умеют разглядеть яркую индивидуальность. Коллектив  всегда  стремится работать творчески, использует современные достижения педагогической науки, внедряет  нестандартные и актуальные технологии образования и воспитания детей дошкольного возраста. Энергичные и  талантливые  работники поддерживают  высокий статус   и традиции детского сада, оказывают квалифицированную помощь родителям  по воспитанию дошкольников, активно участвуют в разнообразных мероприятиях, проводимых в учреждении.

Сохранение традиций играет важную роль в укреплении дружеских отношений, создании благоприятного микроклимата в коллективе, помогает сохранить ценности коллектива и прогнозировать дальнейшие события.  

Традиции, в которых дети принимают непосредственное участие все вместе и с педагогами, и с родителями, прочно откладываются в детской памяти и уже неразрывно связаны с детством, с воспоминанием о детском садике, как о родном общем доме, где каждый ребенок любим и уважаем.

За всю историю детского сада в нем сложилось много добрых традиций, которым мы все следуем. Эти традиции с большим удовольствием принимаются детьми и родителями, совершенствуются и приумножаются. Особое место среди них занимает проведение разнообразных развлечений и праздников: «День знаний под девизом «Я – грамадзянiн Рэспублiкi Беларусь», «Праздник Осени», «Новый год», «Калядкi»,  «Рождественские чтения», «День Защитника Отечества»,  «Гуканне Вясны», «Мамин день», «9 Мая», «День семьи», «До свиданья, детский сад!», «День защиты детей», «День именинника».

По традиции в течение учебного года проводятся Дни безопасности жизнедеятельности,  проходят встречи с сотрудниками ГРОЧС, ГАИ.

В детском саду организовываются выставки совместных работ детей и родителей «Урожай с грядки»,  «Осенние фантазии», «Новогодняя игрушка нашей семьи», «Выставка новогодних поделок», «Мой папа самый, самый...» «У моей мамы руки золотые», «Цветы Победы», другие тематические выставки.

Проводятся совместные спортивные мероприятия  с родителями и воспитанниками, трудовые акции по благоустройству территории учреждения дошкольного образования и оснащению развивающей среды,           благотворительные акции. Родители оказывают помощь  в ремонтных работах в группах и на территории учреждения.

Стали традиционны акции «Один день без интернета», «Собери семена», «Кормушки для птиц», «Кніга - найлепшы падарунак», «Украсим землю цветами», «Дом без насилия», акция против выпуска воздушных шаров «Найди свою альтернативу».

Сотрудники участвуют в субботниках по благоустройству территории, совместно оформляют помещения учреждения к праздникам.

Интересно и содержательно проходят совместные праздники,  поздравление именинников с днём рождения, празднование юбилейных дат.

Основным критерием эффективности работы учреждения дошкольного образования является результативность. И она многоаспектна: дети, их успехи, достижения, удовлетворённость родителей. И,…. конечно же, успехи и достижения педагогов в профессиональной деятельности.

Методическая работа, разработанные образовательные проекты учреждения в 2018 году были представлены на научно-практической конференции «Игровая культура современного детства» в городе Бресте и отмечены сертификатом.

Создание безопасных условий жизнедеятельности в учреждении дошкольного образования, вопросы привития детям навыков безопасного поведения, – одно из основных направлений деятельности учреждения. При участии в 2019 году в городском фестивале «Безопасное детство» в номинации «Дидактическая игра» учреждение награждено дипломом 1 степени, в номинации «Уголок безопасности» – дипломом 1 степени, в номинации «Гордимся, что научили» – дипломом 2 степени, в номинации «Азбука безопасности» – дипломом 1 степени.

За эффективное формирование у детей культуры безопасности жизнедеятельности в 2019 году удостоено грамоты Брестского областного управления МЧС.

О потенциале педагогов учреждения свидетельствует их неоднократное участие в городских конкурсах «Зимняя сказка», «Энергомарафон» и другие.

В городском конкурсе на лучшее новогоднее оформление учреждений образования «Зимняя сказка 2018» в номинации «Лучшая новогодняя елочка с «изюминкой» отмечено дипломом 2 степени.

В городском конкурсе «Энергомарафон - 2021» награждено дипломом 1 степени.

Наш детский сад является социально открытым учреждением, принимая активное участие в городских и областных конкурсах и фестивалях, добиваясь высоких достижений.

Учреждение принимало участие в городском конкурсе педагогического опыта «Беларусь – мая Радзіма! Беларусь – мая сям’я!».

Эффективность работы учреждения при организации образовательного процесса подтверждена в ходе изучения деятельности управления по образованию Барановичского горисполкома по выполнению законодательства Республики Беларусь в сфере дошкольного образования в апреле 2021 года Главным управлением по образованию Брестского облисполкома.

Педагоги нашего детского сада проявляют активность в научно-методической деятельности. Коллектив учреждения в 2022 году участвовал в городском этапе конкурса научно-методической литературы и педагогического опыта «Будущее начинается сегодня». Работа отмечена дипломом 1 степени городского этапа в номинации «Дорогами памяти» с последующим участием в областном этапе, дипломом 3 степени в номинации «Их подвиг в памяти потомков сохраним». По результатам областного этапа конкурса научно-методической литературы и педагогического опыта «Будущее начинается сегодня» практические наработки коллектива отмечены дипломом 3 степени и представлены на республиканском этапе.

Материал из опыта работы учреждения по патриотическому воспитанию опубликован в республиканском научно-методическом журнале «Пралеска» в ноябре 2022 года.

Разделы сайта