Образовательные услуги

Учебная программа является комплексной, и ее содержание изложено с учетом основных направлений развития воспитанника: физическое, социально-нравственное и личностное, познавательное, речевое, эстетическое, которые реализуются посредством содержания образовательных областей: «Физическая культура», «Ребенок и общество», «Элементарные математические представления», «Ребенок и природа», «Развитие речи и культура речевого общения», «Развіццё маўлення і культура маўленчых зносін», «Подготовка к обучению грамоте», «Изобразительное искусство», «Музыкальное искусство», «Художественная литература».

Направление «Физическое развитие» включает содержание, которое обеспечивает гармоничное физическое развитие детей и предусматривает формирование культуры здоровья (первичных ценностных представлений о здоровье, здоровом образе жизни человека), физической культуры ребенка (формирование двигательных умений и навыков, развитие физических и личностных качеств, воспитание потребности в физическом совершенствовании).

Направление «Социально-нравственное и личностное развитие» предполагает
формирование у ребенка стремления к самопознанию, позитивного отношения к себе,
взрослым и сверстникам, первоначальных представлений о личной гигиене и культуре
питания, основах безопасной жизнедеятельности, мире и родном крае, отношения к ним,
воспитание нравственности, патриотических чувств, трудолюбия, приобщение
к общечеловеческим ценностям, национальным культурным традициям, сопричастности
к современным событиям.

Направление «Познавательное развитие» предусматривает обеспечение развития
психических познавательных процессов и способностей, овладение способами
и средствами деятельности; освоение элементарных математических представлений
и связанных с ними логических операций; формирование, расширение и обогащение
представлений об окружающем мире, умение устанавливать закономерности
в окружающем природном и рукотворном мире; воспитание действенного, бережного
и ответственного отношения к нему, таких качеств личности, как самостоятельность,
целеустремленность, инициативность и др.

Направление «Речевое развитие» обеспечивает овладение нормами и правилами
родного языка, развитие коммуникативных способностей, элементарное осознание
языковой действительности, подготовку к обучению грамоте. При этом коммуникативная
функция рассматривается как основная в речевой деятельности воспитанников, а диалог –
как универсальная форма речевого общения.

Направление «Эстетическое развитие» предусматривает воспитание основ общей
и художественной культуры, развитие эстетического отношения к миру, художественных
способностей и эстетических чувств, детского творчества средствами фольклора
и художественной литературы, изобразительного искусства (архитектура, дизайн,
скульптура, живопись, графика, декоративно-прикладное искусство), музыкального
искусства, хореографии, театра.

В содержании учебной программы заложен воспитывающий, развивающий, обучающий, творческий потенциал, обеспечивающий воспитанникам социальную успешность, развитие общих и специальных способностей к разным видам деятельности и творчеству, готовность к успешному переходу на следующий уровень образования.

Реализация содержания учебной программы осуществляется в специально организованной и нерегламентированной деятельности воспитанников. Основными формами организации образовательного процесса являются игра, занятие. Игровые ситуации и приемы включаются во все виды детской деятельности и общения взрослого с воспитанниками. Кроме основных форм организации образовательного процесса, могут использоваться иные: экскурсия, наблюдение, дежурство, образовательная ситуация и др.

В летний период организована работа  адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей.

Основной целью организации адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей  является  формирование у детей психологической готовности к поступлению в учреждение дошкольного образования.

Задачи:

• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;

• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;

• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;

• повышение родительской компетентности.