Питание

Рациональное питание - это питание, удовлетворяющее физиологические потребности человека в энергии и пищевых веществах и обеспечивающее поддержание здоровья, хорошего самочувствия, высокой работоспособности, способности к обучению, устойчивости к действию инфекций, токсинов и других неблагоприятных факторов внешней ряды. Поэтому так важно соблюдать правила рационального питания во все возрастные периоды жизни человека.
Особенно велика роль питания в детском возрасте. Детский организм отличается от взрослого бурным ростом и развитием, формированием и становлением структуры многих органов и систем. Именно в детском возрасте складывается пищевой стереотип, кроме того, правильно построенное питание является необходимым условием их гармоничного роста и развития, формирует у детей полезные привычки, закладывает основы культуры питания. Дети большую часть суток находятся в детском саду, и их питание в основном обеспечивается именно здесь. Поэтому оттого, насколько правильно организовано питание в учреждении дошкольного образования, во многом зависит здоровье и развитие маленького человека.

Документы, регламентирующие организацию питания

Нормы питания

Составление рационов питания (меню)

Совет по питанию