О профилактике гибели детей

Министерство образования Республики Беларусь на основании информации Министерства внутренних дел информирует (письмо от 30.11.2023 № 05-01-14/13472/дс/).

С наступлением зимнего периода учащаются случаи гибели и травматизма граждан, в том числе несовершеннолетних, от внешних причин. Так, 22.11.2023 в жилом доме в Брестской области произошло возгорание, в ходе тушения которого обнаружены погибшими двое детей 2016 г.р. и 2019 г.р. В ходе разбирательства установлено, что мать детей во время пожара находилась на работе, оставив детей дома одних. Отец проживает отдельно. Причина пожара устанавливается. По предварительной версии причинами пожара могли явиться нарушение правил эксплуатации печного отопления либо неисправность электропроводки или электрооборудования.

Кроме того, с наступлением зимнего периода возрастает риск гибели и травматизма несовершеннолетних при выходе на лед, катании на тюбингах и использовании пиротехнических изделий.