Проектная деятельность "Как хлеб на стол пришел"

Наш народ хлебосолен. Дорогих гостей встречают хлебом-солью.

Ни один прием пищи не начинается без хлеба. Без него не обходятся ни завтраки, ни обеды, ни праздничные застолья. При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь он проходит, чтобы попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб.

Чтобы помочь детям самим узнать весь этот путь, понять, что в хлебе заключен нелегкий человеческий труд, вызвать у них бережное отношение к хлебу, был разработан проект «Откуда хлеб на стол пришел».

Целью нашего проекта было сформировать у детей представление о ценности хлеба, о последовательности этапов его получения. Бережное отношение к хлебу. Уважительное отношение к людям, вырастившим хлеб.

В ходе реализации проекта «Откуда хлеб к нам на стол пришел?» были созданы необходимые условия в ДУ для работы по проекту. Подобраны методические материалы. Оснащена развивающая среда. Привлечены родители к участию в познавательной деятельности детей. Собран материал по данной теме и обобщён опыт работы.

В период работы над проектом пополнился словарный запас детей, они узнали все этапы производства хлеба, состав хлеба, названия профессий.

Познакомились с историей возникновения хлеба, с обычаями связанными с хлебом.

Побывали на виртуальной экскурсии на хлебозаводе. Также познакомились с этапами выпекания хлеба и испекли свой хлеб.