"Уроки безопасности"

В рамках проведения "Единого дня безопасности" в учреждении проводились целенаправленные профилактические мероприятия по формированию культуры безопасной жизнедеятельности у всех участников образовательного процесса.

Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в опасных ситуациях, педагоги провели серию игровых занятий по безопасному поведению детей. Тематический день во всех возрастных группах начался с повторения требований пожарной безопасности, рассматривания иллюстраций. Воспитатели рассказали, к чему может привести шалость с огнем, напомнили о правилах пожарной безопасности, закрепили правила в дидактических играх. В старших группах проведена беседа «Правила поведения в чрезвычайных ситуациях», викторина «Знаем правила безопасности».   Воспитанникам в доступной форме рассказали о том, какие чрезвычайные ситуации происходят на нашей земле из-за природных явлений: ветра, воды, снега, солнца, оползней и др.

С воспитанниками проводились беседы по вопросам безопасной жизнедеятельности по темам: «Один дома», «Чем грозит открытое окно», «По дороге в детский сад». Детям предлагались для рассматривания плакаты «Если возник пожар», «Как перейти дорогу», «Правила безопасности для дошкольников» и др. Воспитанники с помощью педагогов организовывали сюжетно-ролевые игры: «Больница», «МЧС».

Повторяли правила поведения в лесу: дошкольники активно рассказывали, с помощью чего можно потушить искры разгорающегося огня и почему, собираясь в лес нужно надеть яркую закрытую одежду. Ребята в группах со своими педагогами читали произведения С. Маршака «Кошкин дом», Б. Гримм «Волк и семеро козлят», С. Михалкова «Дядя Степа», слушали стихотворения, отгадывали загадки, заучивали пословицы.

Также для детей старшего дошкольного возраста был организовано транслирование видеороликов, мультипликационных фильмов, созданных МЧС Беларуси  из серии «Волшебная книга МЧС», «Смешарики: азбука безопасности».

В группах проведена практическая тренировка по эвакуации детей из здания учреждения дошкольного образования.

На информационных стендах, на сайте учреждения была размещена актуальная наглядно-изобразительная продукция по основам безопасной жизнедеятельности: справочные, обучающие, наглядные материалы по пропаганде безопасного поведения воспитанников в виде буклетов, памяток, а также советов для родителей.

В рамках «Единого дня безопасности» были организованы индивидуальные беседы с законными представителями воспитанников об ответственности родителей за безопасность своих детей

В период проведения «Единого дня безопасности» воспитанники смогли закрепить основные правила безопасного поведения, которые, безусловно, пригодятся им в дальнейшей жизни. Ведь безопасность детей во многом зависит и от них самих, от их знаний и умения вести себя в критической ситуации.