"Письмо о Беларуси"

11 ноября  2022 года в государственном учреждении дошкольного образования «Детский сад № 21 г. Барановичи» было проведено гражданско-патриотическое мероприятие для воспитанников старшей группы «Письмо о Беларуси». Это совместный проект Генеральной прокуратуры и Министерства образования, который направлен на расширение представления детей об историческом прошлом нашей страны, подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, закреплении представлений о природных символах Беларуси, на развитие интереса и уважения к государственным символам республики, воспитание чувства гордости за свою страну, культуру толерантности.

В начале мероприятия ведущая рассказала о профессии прокурора. Пояснила дошколятам о том, что работники данного ведомства следят за соблюдением законов. Одним словом, за тем, чтобы все люди соблюдали общие правила, а в нашей стране всегда были мир, порядок, спокойствие и безопасность.

После этого в игровой форме дети совершили путешествие по истории нашей страны и узнали все самое важное и интересное.

В интерактивной игре «Отгадай символы Беларуси» ребята с неподдельным интересом рассказывали, чем примечательны Государственные флаг и герб, орнамент, «рушник», «бусел», василек, беловежская пуща, «бульба», Брестская крепость-герой.

Также ребята пели песни на белорусском языке, танцевали, пели государственный гимн Республики Беларусь, читали стихи.