День Здоровья "Физкульт-Ура!"

В нашем дошкольном учреждении  с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни    был организован  день здоровья.

Накануне праздника для родителей во всех группах были обновлены  информационные стенды  и  папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей.

Утро в детском саду началось с ритмичной гимнастики под веселые песни и встречу с доктором Айболитом. А после питательного и полезного завтрака воспитатели в группах провели беседы и занятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Витамины-защитники организма». Также в группах проводились разнообразные дидактические игры «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта».

Затем для ребят средней группы прошло спортивное развлечение с элементами квест-игры "На помощь Мишке-Топтыжке". Где дети помогали медведю отыскать свою берлогу. Выполняя задания Бабы-Яги, ребята получали по одной части карты, благодаря которой медведь попал в свой лес.

Ребята старшей группы инсценировали сказку "Репка на спортивный лад". Участвовали в эстафетах и играх. И поняли: "что без спорта и зарядки - не вытянуть и репку из грядки"!

Дети были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения, много знаний, потом еще долго желали друг другу здоровья!

Регулярное проведение подобных дней здоровья  способствует укреплению физического и психического здоровья, формированию ценностного отношения к здоровому образу жизни у дошкольников.

Посмотреть интересные моменты этого дня можно в фотоальбоме https://disk.yandex.by/client