Адаптационная площадка

В нашем учреждении дошкольного образования  с 18  по 31 августа была организована работа  адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей.
Основной целью организации адаптационной площадки в условиях кратковременного пребывания детей  является  формирование у детей психологической готовности к поступлению в дошкольное учреждение.
      Задачи:
• плавный переход от воспитания в условиях семьи к воспитанию детей в дошкольном учреждении;
• разностороннее развитие детей, их ранняя социализация, позволяющая обеспечить успешную адаптацию ребёнка к условиям дошкольного учреждения;
• оказание содействия семье в физическом, психическом и личностном развитии ребёнка раннего возраста;
• повышение родительской компетентности.

Занятия с детьми   проводили воспитатели наборных групп , которые будут в дальнейшем работать с данными детьми и  руководитель физического воспитания.   Активными участниками адаптационной площадки являлись и сами родители. Занятия проходили как в групповом помещении, так и в музыкально-спортивном зале, в зависимости от содержания. В основе работы  адаптационной площадки лежит совместная игровая деятельность детей и взрослых. Структурными элементами занятий являются  подвижные, развивающие, пальчиковые игры,  элементы релаксации, музыкотерапии, ритуалы приветствия и прощания.
Таким образом,  организация адаптационной площадки для детей, не посещающих дошкольное учреждение, позволила смягчить адаптационный стресс и более продуктивно  осуществлять взаимодействие с семьями воспитанников.