Экологическая акция против запуска воздушных шаров «Найди свою альтернативу!»

Экологическая акция против запуска воздушных шаров

«Найди свою альтернативу!»

Конец мая – время выпускных в учреждениях образования.

Праздничные наряды, веселые лица, букеты, банты и, конечно же, шары… Ежегодно на массовых мероприятиях и семейных торжествах в небо запускаются миллионы воздушных шаров.

Выглядит это очень красиво и трогательно, но задумывались ли вы, что происходит потом? Куда деваются запущенные в небо шары? Они же не исчезают и не испаряются. После достаточно продолжительного полета (латексные шарики без дополнительной обработки могут держаться в воздухе до 14 часов, а обработанные – в разы дольше) они превращаются в самый обычный мусор.

Вот несколько  причин, из-за которых  стоит отказаться от запуска воздушных шаров.

1. Многие специалисты в защиту шаров говорят о том, что латекс быстро разлагается в природе. В принципе, они правы. Срок разложения латексных/резиновых шаров – до 4 лет. Но не все шары делаются из латекста, не все латексные шары сделаны ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из него, и не стоит забывать про капроновую веревку, которой чаще всего они перевязываются. Она распадается около 100 лет.

2. Сдувшиеся или лопнувшие воздушные шары, попадая на землю, часто становятся смертельным кормом для диких животных, а если попадают в водоемы, то и для рыб.

3. Птицы и морские животные могут запутаться в капроновых веревках и нитках, что зачастую приводит к их гибели.

4. Производство, покупка и выпуск воздушных шаров – самый бездарный способ использования такого ресурса как гелий. Он хоть и является вторым по распространенности химическим элементом, но его запасы ограничены.

5. Латексные шары, запутавшиеся на линиях электропередач,  могут привести к отключению электроэнергии и спровоцированных искрой пожарам.

Зачем дожидаться трагических событий, чтобы понять, что воздушные гелиевые шары – это обычный мусор, который может стать причиной смерти животных и возгорания ЛЭП?

ЧТО МОЖНО СДЕЛАТЬ:

1. Отказаться от использования гелиевых воздушных шаров на различных мероприятиях.

2. Использовать в оформлении помещений ткани, ленты, цветы.

3. Рассказать своим близким и родным о вреде воздушных шаров.

Но праздновать надо! Радоваться и восхищаться тоже! Поэтому педагоги ГУДО «Ясли-сад №21 г.Барановичи» с целью формирования и развития природоохранной  культуры решили  провести экологическую акцию против запуска воздушных шаров «Найди свою альтернативу!».

В рамках данной акции с воспитанниками были проведены беседы на тему «Радость, несущая беду». Привлекли внимание к данной проблеме учащихся ГУО «Средняя школа №13 г.Барановичи». На традиционные «Уроки Доброты» были приглашены учащиеся 4 класса.

Наши дети рассказали ученикам о том, что будет происходить с шариками, запущенными в небо, и подготовили плакат, рассказывающий о вреде летающего и плавающего стихийного мусора, об альтернативах, к которым можно и нужно обращаться.Предложили плакат распространить в школе среди выпускных классов в надежде, что использование этих вредных и бессмысленных праздничных атрибутов постепенно прекратится.

Помогли вникнуть в проблему родителям выпускников, представив видеоматериал о том, что символичное, красивое и невинное, на первый взгляд, действие – выпуск в небо ярких воздушных шаров, совсем не безобидное! Призвали не запускать гелиевые шары в небо, а заменить данную «традицию» на альтернативное мероприятие.

Так, после проведения праздника, посвященного выпуску детей в школу,  сообща посадили дерево, где каждый бросил совочком землю в ямку, добавив жизни на нашу планету. Символично, интересно и очень экологично! Около дерева поставили табличку с годом выпуска. Мало того что это безопасно, так еще и память останется на долгие годы, ведь правда, если хочешь сберечь природу, то выход найдется всегда. Такой памятный знак останется надолго, даруя жизнь.

Посадите дерево!

Сейчас можно присоединиться к акции и вырастить собственное «фамильное» дерево на специальных аллеях и в парках.

А вы согласны отказаться от шариков на праздниках?

Найдите свою альтернативу запуску воздушных шаров!

Больше фото здесь.