10.06.2016

Для Вас, родители!

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Дети – наиболее незащищённая часть населения. Познавая окружающий мир, дошкольники зачастую попадают в ситуации, угрожающие их жизни и здоровью.  Причинить вред жизни или здоровью детей могут различные домашние предметы, электрический ток, пламя, раскаленные предметы, горячая вода, продукты питания, бытовая химия, различные транспортные средства, дикие и домашние животные, некоторые насекомые и растения, солнечные лучи, низкая температура воздуха, погружение в воду, люди и многое другое.

Обращаем ваше внимание на то, что Ваша задача состоит в том, чтобы оберегать и защищать ребенка,  чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями.

Напоминаем Вам о том, что согласно заключенному договору родители ДОЛЖНЫ ежедневно ЛИЧНО передавать и забирать ребенка у воспитателя в соответствии с графиком работы группы, (утром приводить не позднее 8.15. вечером забирать не позднее 18.00 (19.00)). Приводить ребенка в учреждение дошкольного образования здоровым, в опрятном виде, чистой одежде и обуви.

Обращаем Ваше внимание на недопустимость прихода в детский сад за ребёнком в состоянии алкогольного либо токсического опьянения.

При необходимости обозначить круг лиц, которые могут приводить и забирать ребенка из учреждения. В случае необходимости забирать ребенка лицами, не являющими законными представителями ребёнка, необходимо наличие заявления от имени законного представителя ребенка с указанием ФИО лица, которому они доверяют забирать ребенка из  учреждения дошкольного образования,   причины и на какой период времени лицо будет забирать ребенка из учреждения дошкольного образования.

В детском саду осуществляется пропускной режим:

Входные двери в здание ГУДО

Входные двери групп

10.5 ч.

Входные двери групп

12 ч.

Закрытие:

Когда ребёнок остаётся один дома:

«Угроза выпадения из окна»

C наступлением тёплого времени года горожане открывают окна. А их дети выпадают с верхних этажей вместе с москитными сетками.

Родители, будьте внимательны! Следите, чтобы дети не подходили к открытым окнам, а также не ставьте малышей на подоконник, чтобы отвлечь их.

Как правило, в случаях падения дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней. Это происходит из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Основные рекомендации родителям:

1. Не оставлять окна открытыми, если дома маленький ребенок, поскольку достаточно отвлечься на секунду, которая может стать последним мгновением в жизни ребенка или искалечить её навсегда.
  2. Не использовать москитные сетки без соответствующей защиты окна – дети любят опираться на них, воспринимая как надёжную опору, а потом выпадают вместе с ними наружу.
  3. Не оставлять ребенка без присмотра, особенно играющего возле окон и стеклянных дверей.
  4. Не ставить мебель поблизости окон, чтобы ребёнок не взобрался на подоконник и не слетел вниз.
  5. Не следует позволять детям прыгать на кровати или другой мебели, расположенной вблизи окон.
  6. Не следует класть вещи в беспорядке в процессе уборки возле балконных или межкомнатных остеклённых дверей, так как ребёнок может споткнуться и нанести себе травму.
  7. Преподавать детям уроки безопасности. Учить старших детей приглядывать за младшими.
  8. Тщательно подобрать аксессуары на окна для детской комнаты. В частности, средства солнцезащиты, такие как жалюзи и рулонные шторы должные быть без свисающих шнуров и цепочек. Ребёнок может в них запутаться и спровоцировать удушье.
  9. Установить на окна блокираторы, препятствующие открытию окна ребёнком самостоятельно.

Но всё же, уважаемые родители, гораздо спокойнее и безопаснее не оставлять маленького ребёнка одного, а брать с собой. В крайнем случае, кооперироваться со знакомыми, родственниками и оставлять ребёнка у них или приглашать «свободных» родственников к себе, чтобы они посидели с ребёнком. Необходимо сделать то, что в наших силах, чтобы обезопасить ребёнка.