15.01.2016

Колядки

«Коляда, Коляда, накануне Рождества

Везде поспевай, с Новым годом поздравляй!

А вы, люди, знайте столы застилайте,

Коляду встречайте!»

Музыкальный зал детского сада по-прежнему в новогоднем убранье. В четверг, 14 января и пятницу 15 января в детском саду  прошли Рождественские колядки. Организовала и провела это мероприятие музыкальный руководитель Костючик Елена Яновна совместно с руководителем физвоспитания и воспитателями всех возрастных групп. Причем, воспитанники были не только зрителями, но и непосредственными участниками. Педагоги постарались воспроизвести атмосферу Коляд: торжественность, атрибутика (символика, праздничное убранство, традиционные герои), национальные костюмы, способствовавшие эмоциональному восприятию праздника, произвели на детей незабываемые впечатления.

Ряженные  подарили детям и сотрудникам детского сада хороший эмоциональный настрой. Они исполнили колядные песни, присказки, заклички, прославляя Коляду.

Участвуя в подобных мероприятиях, дошкольники приобщаются к белорусской культуре и традициям. Это является неотъемлемой частью нравственно-патриотического воспитания.

К Колядам в детском саду готовились серьезно: с детьми проводилась предварительная работа, их знакомили с историей праздника, с традициями, которые его сопровождают, разучивались песни.

В нарядных костюмах, с песнями и закличками, с пожеланиями богатства и счастья ряженые обошли весь детский сад. Водили хороводы, играли в народные игры, устраивали веселые переплясы, пели песни и частушки. Праздник произвел на детей незабываемые впечатления. Он получился веселым, шумным и зрелищным. Хороший эмоциональный настрой подарили колядовщики и сотрудникам детского сада. «Хозяева» были щедры: угощали гостей сладостями: конфетами, вафлями, печенюшками.

Фото смотреть здесь.