Акция «Не оставляйте детей одних!»

«Не оставлять ребенка одного» – правило, которое должно непрерывно звучать в голове у каждого родителя. Часто именно из-за пренебрежения этой прописной истиной случаются непоправимые трагедии, оставляющие глубокий след на сердце и отзывающиеся непередаваемой болью на протяжении всей последующей жизни.

С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, в местах отдыха, на водоеме и др.) с 15 мая по 1 июня 2024 года пройдёт республиканская информационно-пропагандистская кампания «Не оставляйте детей одних!».

В рамках акции будут проходить мероприятия в местах с массовым пребыванием людей, в учреждениях здравоохранения, в учреждениях образования, в детских домах-интернатах. Также работники МЧС не оставят без внимания многодетные семьи и семьи, воспитывающие несовершеннолетних детей, напомнив им об информационной кампании «Будь рядом с ребенком!».

Финальные мероприятия пройдут на открытых площадках в парках у кинотеатров, торгово-развлекательных центров.

Традиционно на протяжении всей акции МЧС будет активно сотрудничать со средствами массовой информации. Тематические страницы, в том числе детские, появятся на страницах периодических изданий.

Присоединяйтесь к акции МЧС, делитесь полезной информацией с родными и близкими, друзьями и соседями!

Барановичский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям также информирует, что за текущий период 2024 года на территории региона зарегистрировано 32 пожара, в огне погибли 8 человек. Одной из основных причин пожаров является детская шалость с огнем.

Спасатели призывают не оставлять маленьких детей одних: вы всегда должны быть рядом с ними на расстоянии вытянутой руки. Обучайте детей вопросам безопасности и будьте для них примером. Следите, чтобы спички не попали в руки маленьким детям. В случае обнаружения пожара немедленно сообщайте об этом по телефонам 101 или 112.