"Удивительный мир театра"

"Если в детском саду есть театр –
значит, там сосредоточен феномен детства:
радость, удивление, восторг, фантазия, творчество".

Театрализованная деятельность в детском саду – это возможность раскрытия творческого потенциала ребёнка, воспитания творческой направленности личности. Дети учатся замечать в окружающем мире интересные идеи, воплощать их, создавать свой художественный образ персонажа, у них развиваются творческое воображение, ассоциативное мышление, умение видеть необычное в обыденном.
В нашем дошкольном учреждении дети посещают театральный кружок. В старшей группе ребята активно принимают участие в театрализованных играх и драматизациях. Работа над спектаклем объединяют детей, дает понятие о чувствах партнерства, взаимовыручки, снимает скованность, ускоряет процесс овладения навыками публичных выступлений, помогает перешагнуть через «я стесняюсь», поверить в себя. Ну, а самое главное, спектакль – это праздник, эмоциональный выплеск, восторг от участия. В процессе подготовки к театральной постановке каждый ребенок пробует себя в разных ролях, играет то, что ему хочется.