Памер шрыфту
A- A+
Iнтэрвал памiж лiтарамі
Каляровая схема
A A A A
Дадаткова

Нашы групы

Организация предметно - развивающей среды групп 
ГУДО «Детский сад №21 г.Барановичи»

Развивающая среда является одним из условий, обеспечивающих качество дошкольного образования.

Предметно-игровая среда групп ГУДО «Детский сад №21 г.Барановичи» обеспечивает удовлетворение потребности детей в разных видах деятельности посредством соответствующего наполнения, отвечает следующим требованиям:

1. Безопасность предполагает соответствие всех элементов предметно-пространственной среды требованиям по обеспечению надежности и безопасности их использования. Одним из требований к отбору материалов и оборудования является обеспечение безопасности детей при его использовании. Оборудование устойчиво и прочно. Материалы, из которых изготовлено игровое оборудование, отвечают гигиеническим требованиям.

2. Насыщенность среды. Среда соответствует возрастным возможностям детей и содержанию учебной программы дошкольного образования. Насыщенность предполагает оснащение среды средствами обучения и воспитания, игровыми материалами, игровым и спортивным оборудованием и инвентарем. Разнообразие материалов и оборудования обеспечивает игровую, познавательную, творческую и двигательную активность воспитанников, их эмоциональное благополучие. Предметное окружение детей младшего дошкольного возраста предоставляет возможности для развития движений, моторики, координации, предметной и игровой деятельности с разными материалами.

3. Трансформируемость среды предполагает возможность изменений предметно-пространственной среды в зависимости от образовательной ситуации (от меняющихся интересов и возможностей детей).

4. Полифункциональность материалов предполагает возможность разнообразного использования различных составляющих предметной среды. Полифункциональность предполагает использование детьми предметов, не обладающих жестко закрепленным способом употребления в разных видах детской деятельности. Так, например, предметы-заместители (детали конструктора, коробки) активно используются ребенком в игровой деятельности, природные материалы (песок, плоды и семена) – в познавательной, игровой и художественной и др.

5. Вариативность среды предполагает наличие в ней различных пространств и разнообразных игровых материалов и оборудования, обеспечивающих свободный выбор детей. Под вариативностью среды понимается наличие мест и материалов для игры, конструирования, экспериментирования, объектов для наблюдений и исследований; сменяемость игрового материала, в зависимости от расширения круга детских интересов и возможностей; появление в среде новых, «незнакомых» предметов, стимулирующих их игровую, познавательную и творческую активность.

6. Доступность – возможность свободного доступа детей к играм, игровым материалам и оборудованию, обеспечивающим разнообразные виды детской деятельности. Соответствующее расположение мебели, игрового оборудования, свободные проходы позволяют каждому ребенку беспрепятственно взять материал и организовать совместную со взрослым или самостоятельную деятельность.

При создании среды педагоги руководствуются современными требованиями к организации образовательного процесса. Для проведения занятий, игр воспитатели подбирают и размещают в групповом помещении игрушки, материалы и оборудование для специально организованной и нерегламентированной деятельности детей. Используют оборудование, игрушки, игровой материал, наглядные пособия, которые отвечают психолого-педагогическим, эстетическим, эргономическим, санитарно-гигиеническим, техническим и экономическим требованиям и нормам.    Задача педагога - спроектировать развивающую предметную среду в соответствии с перечнем и содержанием учебной программы дошкольного образования.

Развивающая среда групп обеспечивает полноценное и своевременное развитие ребенка, побуждает детей к деятельности, способствует развитию самостоятельности и творчества, обеспечивает развитие субъектной позиции ребенка. Она богата, разнообразна и постоянно меняется. Среда каждой группы отражает индивидуальность педагога и детей, она неповторима и индивидуальна.

Раздзелы сайта